"Школьное перемирие" выполнило свою функцию, несмотря на продолжение обстрелов - полпред ДНР

Макеевка (Донецкая область). 28 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Говорить о соблюдении "школьного перемирия" не приходится, но интенсивность обстрелов снизилась, заявил журналистам полпред самопровозглашённой Донецкой народной республики Денис Пушилин.

"Говорить о том, что соблюдается перемирие, когда буквально каждый вечер мы слышим разрывы снарядов, не приходится. Но, подписывая соглашение об очередном перемирии, мы не надеялись, что полностью будет прекращён огонь, потому что подразделения находятся слишком близко друг к другу, и любая провокация, а для Украины свойственно сейчас провоцировать, так как для них не выгодно окончание войны(...)", - сказал Д.Пушилин в понедельник.

Он отметил, что договариваясь в Минске о перемириях, ДНР подразумевала, что будет снижена интенсивность огня и не будет допущено развязывание полноценных боевых действий.

"Сейчас мы можем уже судить, что "хлебное перемирие" свою функцию, несмотря на его критику, выполнило. Мы видели в прошлые годы значительный рост и накал к так называемому Дню независимости (Украины), а в этом году мы этого не фиксировали. Конечно, были обстрелы, были погибшие и раненые, но не в таких количествах, как это было в 2016 и 2015 годах(...) Надеемся, что и "школьное перемирие" возложенные на него надежды оправдает", - добавил он.

22 августа 2017 года лидеры "нормандской четвёрки" (Украина, Германия, Франция, Россия) в телефонном формате поддержали запланированное решение Контактной группы объявить режим прекращения огня по случаю начала учебного года.

Режим прекращения огня на востоке Украины вступил в силу с 25 августа и получил название "школьное перемирие".