Сенатор Клицневич не исключает, что в случае сбоя при запуске северокорейская ракета будет уничтожена российскими ПВО

Москва. 29 августа. ИНТЕРФАКС - Ракетные пуски КНДР пока не угрожают России, но в случае сбоя и появления такой опасности для РФ ракета будет уничтожена, заявил первый замглавы Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

"России потенциальную угрозу эти пуски сейчас не несут. Это связано с тем, что пуски идут в другую сторону", - сказал Ф.Клинцевич "Интерфаксу" во вторник, комментируя очередной запуск северокорейской ракеты, которая на этот раз пролетела над территорией Японии.

Однако, отметил он, теоретически не исключен сбой при подобном пуске.

"Мы же понимаем, что может быть сбой. И сбой ракеты с ее пролетом в теории над территорией РФ, конечно, явно неприемлем, и естественно, эта ракета будет уничтожена, если это случится", - сказал сенатор.

Как сообщалось, пущенная КНДР в ночь на вторник ракета пролетела около 2 тыс. 700 км, в том числе над японкой территорией, достигнув при этом максимальной высоты 550 км. Генсек кабинета министров Японии Есихидэ Суга сообщил, что ракета пролетела над мысом Эримо на Хоккайдо и упала в Тихий океан примерно в 1 тыс. 180 км от Эримо.