Косачев считает, что порочный круг противостояния вокруг северокорейской проблемы пора разорвать

Москва. 29 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Действия оппонентов КНДР после очередного ракетного пуска пока сдержанны, и это несколько обнадеживает, заявил глава Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

"Реальные действия оппонентов в регионе пока сдержанны. Прежнего накала взаимной риторики пока не отмечается, что отчасти обнадеживает, но, конечно, не решает проблему. А она требует решения, что в очередной раз наглядно и безапелляционно подтвердил Пхеньян", - написал К.Косачев на своей странице в Фейсбуке.

Он обратил внимание на то, что ни Япония, ни США не сбили северокорейскую ракету, часть траектории которой впервые в истории ракетной программы КНДР проходила над территорией другого государства.

По словам сенатора, премьер-министр Японии Синдзо Абэ при этом говорит о "беспрецедентной, серьезной и смертоносной угрозе" для его нации, но не останавливает ее, а Пентагон в очередной раз заявил, что запуск ракеты не представляет угрозы для Северной Америки.

По мнению К.Косачева, что касается дальнейших действий, то, "если продолжать требовать соблюдения международного права, предсказуемости и прозрачности только от Пхеньяна, оставляя за собой (США) право на любые действия, вплоть до силового вмешательства и смены режима в КНДР, порочный круг противостояния будет только набирать обороты".

"Начинать надо и с себя тоже. И чем быстрее это поймут в Белом доме, тем спокойнее будет просыпаться по утрам всему миру", - отметил сенатор.