Москва. 3 сентября. ИНТЕРФАКС - Испытание Северной Кореей водородной бомбы является нарушением резолюций Совбеза ООН, но к этому Пхеньян подталкивают Вашингтон и Сеул, заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.
"Ситуация на Корейском полуострове с каждым днем становится все более взрывоопасной в прямом смысле этого слова. КНДР, испытав водородную бомбу, грубо нарушила все последние резолюции СБ ООН и в очередной раз послала недвусмысленный сигнал Западу", - сказал Л.Слуцкий журналистам в воскресенье.
Однако, подчеркнул он, "нельзя не признать, что Пхеньян к такой линии активно провоцируют США и Южная Корея своим бряцанием военных мускулов и непрекращающимися угрозами силового вмешательства и превентивных ударов".
Глава комитета в очередной раз высказал мнение, что северокорейская проблема не имеет силового решения. "Это аксиома в данном случае", - добавил Л.Слуцкий. "Мировому сообществу нельзя допустить военного сценария в регионе ни в коем случае. Все это может привести к непоправимым и самым печальным последствиям для всей планеты", - уверен он.
Поэтому, считает политик, необходимо продолжать искать эффективные механизмы и способы возвращения Пхеньяна к переговорам по денуклеаризации Корейского полуострова. "А угрозы применения силы со стороны Запада здесь крайне опасный фон", - предупредил парламентарий.
Как сообщило ранее южнокорейское агентство "Ренхап", КНДР объявили в воскресенье, что провели успешное испытание водородной бомбы.
По информации агентства, северокорейское телевидение утверждает, что испытание прошло "полностью успешно". В Пхеньяне пояснили, что испытанно устройство может быть установлено в качестве боеголовки на межконтинентальную баллистическую ракету.