Операция против террористов в Сирии будет продолжаться до полного уничтожения боевиков ИГИЛ и "Ан-Нусры" - российский Генштаб

Москва. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Россия прилагает все усилия к скорейшему восстановлению мира в Сирии, борьба с ИГИЛ и "Джабхат ан-Нусрой" (запрещены в России) будет продолжаться до окончательного уничтожения террористов, заявил начальник Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской.

"Российская Федерация делает все, чтобы на сирийской земле как можно скорее воцарился мир, воздерживаясь от ненужного насилия и сохраняя жизни людей. При этом операция по уничтожению боевиков террористических группировок ИГИЛ и "Джабхат ан-Нусра" на территории Сирии будет продолжена до их полного уничтожения", - сказал С.Рудской на брифинге в среду.

Он отметил, что Россия продолжает прилагать усилия для нормализации обстановки в освобожденных от террористов районах Сирии.

"Успешно функционируют три зоны деэскалации - на юге Сирии, в районе Восточной Гуты и на севере провинции Хомс, в которых соблюдение режима прекращения боевых действий обеспечивают военнослужащие военной полиции Вооруженных Сил РФ", - сказал С.Рудской.

Он напомнил, что благодаря договоренностям, достигнутым офицерами российского Центра по примирению враждующих сторон с представителями умеренной сирийской оппозиции, удалось разблокировать движение по стратегически важной трассе Хомс - Хама.

"Это позволило упростить перемещение людей и грузов между севером и югом Сирии, что способствует экономическому возрождению страны", - сказал С.Рудской.

Он сообщил также, что российские военные продолжают оказывать гуманитарную помощь жителям освобожденных от террористов районов Сирии: за прошедшие две недели Центром по примирению враждующих сторон проведено 15 гуманитарных акций. Населению доставлено продовольствие, медикаменты и предметы первой необходимости общим весом более 29 тонн.

Кроме того, за этот период соглашения о присоединении к режиму прекращения боевых действий подписаны с представителями 26 населенных пунктов, их общее число достигло 2 тыс. 233.

Военными врачами госпиталя Минобороны медицинская помощь оказана более чем 1,8 тыс. мирных жителей. Всего же квалифицированное лечение и консультации российских специалистов получили порядка 53 тыс. сирийцев.