Байконур. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Членам экипажа американского сегмента экспедиции МКС 53/54 в рамках своей миссии предстоит выполнить свыше полутора сотен различных экспериментов, заявили американские астронавты на пресс-конференции в понедельник на Байконуре.
"У нас будет более 150 различных экспериментов", - отметил бортинженер новой экспедиции Марк Ванде Хай.
Российским космонавтам в ходе экспедиции предстоит выполнить 56 экспериментов.
По словам членов американской части экипажа, им предстоит выполнить ряд биологических экспериментов, а также изучать возможности человеческого организма.
В свою очередь, командир корабля "Союз МС-06" Александр Мисуркин отметил, что научная программа полета подразумевает гораздо больший объём работы, чем в его первый полет.
"Сравнивая научную программу моего первого полета и нынешнего - сейчас она несопоставимо больше. Но так как я пилот по образованию, расскажу о своем самом любимом эксперименте - это выход в открытый космос. Там мы проводим эксперимент по наличию жизни на поверхности станции. Кто бы мог подумать, что там она может быть, ведь такие перепады температур +100, -100, и все же она есть", - сказал А.Мисуркин.
По его словам, он берет с собой на МКС макет первого искусственного спутника Земли. "Нашим индикатором невесомости является макет первого спутника Земли. Что символично - он был изготовлен в РКК "Энергия", которая изготовила первый спутник. И что символично - эта модель изготовлена из деталей "Бурана" - нашего космического челнока", - добавил российский космонавт.
Ранее в понедельник государственная комиссия на Байконуре утвердила основной и дублирующий экипажи очередной экспедиции на Международную космическую станцию.
"В составе основного экипажа МКС-53/54 утверждены: Александр Мисуркин (командир корабля, Роскосмос) и астронавты Марк Ванде Хай и Джозеф Акаба (бортинженеры, NASA). В составе дублирующего - космонавт Антон Шкаплеров (командир корабля, Роскосмос) и астронавты Скотт Тингл и Шеннон Уокер (бортинженеры, NASA)", - сказали в Роскосмосе.
Транспортный пилотируемый корабль "Союз МС-06" стартует при помощи ракеты-носителя "Союз-ФГ" с Площадки номер 1 ("Гагаринский старт") 13 сентября в 00:17 мск, стыковка с МКС запланирована в 05:58 мск.