Астана. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Создание зон деэскалации в Сирии открыло пусть к реальному прекращению кровопролития в этой стране, считает спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев.
"На наш взгляд, завершение этапа создания зон деэскалации открывает путь к реальному прекращению кровопролития, к полной стабилизации ситуации в Сирии и предметному обсуждению вопроса повышения мер доверия между противоборствующими сторонами и возвращение Сирии к мирной жизни", - сказал он на пресс-конференции в пятницу в Астане.
По словам А.Лаврентьева, подписанные в ходе переговоров "Астана-6" документы станут "надежной основой для дальнейшего упрочения режима прекращения боевых действий как главного условия диалога правительства и вооруженной оппозиции в интересах всего сирийского народа".
"Это важный результат, который нужно укреплять и развивать. От стран-гарантов потребуется и далее поддерживать такое стремление сирийцев", - отметил он.
"Создание еще де-факто полтора месяца назад этих зон деэскалации положило начало и преломило сознание сирийцев в пользу отказа от насильственных средств и методов борьбы в пользу стабильности и мира", - сказал А.Лаврентьев.