Глава Минобороны Латвии считает, что на учениях "Запад-2017" разыгрывался сценарий блокады Балтийского региона

Рига. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН/BNS - В Минобороны Латвии будут проводить детальный анализ совместных военных учений России и Белоруссии "Запад-2017", однако многие приемы, использованные во время маневров, свидетельствуют о том, что разыгрывался сценарий изоляции Балтийского региона, заявил агентству BNS латвийский министр обороны Раймонд Бергманис.

"Оценивая общую картину, по-моему, отрабатывались многие элементы блокады Балтийского региона", - заявил министр, добавив, что, пока не проведен анализ учений, не стоит торопиться с преждевременными выводами.

По его словам, хотя главная фаза учений завершилась в минувшую среду, активность вооруженных сил России никуда не денется. "Теперь надо следить за тем, как будет исполняться сказанное президентом Белоруссии Александром Лукашенко, что до 30-го числа все подразделения российских Вооруженных сил должны покинуть территорию республики", - добавил министр.

Р.Бергманис отметил, что большое внимание было привлечено к самим учениям, однако более важно, что происходило до и после них.

Также он предположил, что главный акцент учений был сделан на полигоны в России, о чем свидетельствует тот факт, что учения лично посещал президент России Владимир Путин.

Р.Бергманис также заверил, что в связи с учениями "Запад-2017" повышенной боевой готовности Национальных вооруженных сил не объявлено, и армия работает в обычном режиме.