Скульптор Щербаков убирает с памятника Калашникову попавший туда по ошибке чертеж немецкой винтовки (расширенная версия)

*** Специалисты концерна "Калашников" готовы оказать необходимые консультации авторам памятника

Москва/Ижевск. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Автор скульптурной композиции Михаилу Калашникову Салават Щербаков демонтирует плиту с чертежом немецкой винтовки с барельефа памятника российскому оружейнику, сообщил исполнительный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Владислав Кононов.

"Мы хотим поблагодарить того человека, который заметил этот чертеж на памятнике, сразу указали на это скульптору Салавату Щербакову. Он сейчас находится на месте и демонтирует эту плиту, поскольку действительно, по мнению специалистов, это схема немецкого оружия", - сказал В.Кононов "Интерфаксу" в пятницу.

Говоря о получившейся ошибке, он пояснил: "Военно-историческое общество является заказчиком памятника, и мы не регламентируем каждую деталь". "У нас пожелание к оружию было одно - к той модели автомата, которую держит в руках Михаил Калашников. Это должен был быть один из первых образцов. Все остальное, что касается барельефа и прочего - это полет творческой фантазии скульптора, художника. К сожалению вкралась эта ошибка", - отметил В.Кононов.

По его словам, "благодаря этой ошибке Щербакова развенчан миф о том, что Калашников заимствовал какие-то идеи у своих иностранных коллег, в первую очередь у немецкого конструктора Шмайссера". "Благодаря сопоставлению схем все теперь видят и знают, что автомат Калашникова это совершенно иное устройство", - заявил В.Кононов.

Ранее историк Юрий Пашолок сообщил на своей странице в соцсети, что на открытом 19 сентября памятнике М.Калашникову изображена схема немецкой автоматической винтовки MKb.42 (StG 44).

Между тем в АО "Концерн "Калашников" (входит в ГК "Ростех") заявили о готовности помочь авторам памятника Михаилу Калашникову.

"Мы готовы оказать всю необходимую поддержку и техническую консультацию", - сообщила в пятницу "Интерфаксу" директор по внешним коммуникациям концерна София Иванова.

Она отметила, что "специалисты концерна "Калашников" не осуществляли авторский надзор скульптурной композиции и не привлекались в качестве консультантов".

Памятник Калашникову был открыт в Москве в День оружейника, 19 сентября, в сквере на пересечении улиц Садовая-Каретная и Долгоруковская. Проект архитектурно-художественного решения скульптурной композиции подготовил народный художник России Салават Щербаков.

Скульптурная композиция представляет собой 5-метровую фигуру М.Калашникова, стоящего на 4-метровом постаменте. На заднем фоне монумента расположена скульптурная композиция с фигурой Михаила Архангела.

На монументальной композиции изображены модели оружия, созданные под руководством М.Калашникова, чертежи и инструменты, символизирующие его деятельность как конструктора-оружейника, воспроизведена фраза М.Калашникова: "Я создавал орудие для защиты своего Отечества".

Министр культуры Владимир Мединский на открытии памятника Калашникову назвал его автомат "культурным брендом" России. "Это очень необычный памятник. М.Калашников - это в какой-то степени Кулибин XX века, воплощение самых лучших черт русского человека. Необычайная природная одаренность, простота, честность, организационный талант - это все то, что позволило создать целую линейку оружия по защите Отечества, среди которых, конечно автомат Калашникова - настоящий, можно сказать, культурный бренд России", - сказал В.Мединский.