*** Это уже вторая за месяц боевая работа субмарины: ранее вместе с лодкой "Колпино" по ИГИЛ был нанесён удар семью "Калибрами"
Москва. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Минобороны РФ опубликовало видеозаписи пятничного удара крылатыми ракетами "Калибр", нанесенного подводной лодкой Черноморского флота "Великий Новгород" по объектам террористов в Сирии.
На одном из видеороликов, опубликованном в социальных сетях Минобороны, видно, как из-под воды вылетают три ракеты, которые наносят удар по двум наземным объектам.
Ранее в пятницу Минобороны сообщило, что ударами крылатых ракет "Калибр", выпущенных с подводной лодки Черноморского флота "Великий Новгород" из Средиземного моря в сирийской провинции Идлиб уничтожены важные пункты управления и другие объекты террористов.
"Внезапным ракетным ударом в провинции Идлиб уничтожены важные пункты управления, базы подготовки и бронетехника террористов, принимавших участие в попытке захвата 29 российских военных полицейских на севере провинции Хама", - говорилось в сообщении Минобороны, поступившем в "Интерфакс-АВН". - Данными объективного контроля подтверждено поражение всех целей".
Согласно сообщению, целями для поражения стали выявленные за последние дни опорные пункты, скопление живой силы и бронетехники, а также склады боеприпасов боевиков запрещенной в РФ террористической группировки "Джабхат ан-Нусра".
"Пуски произведены в 10:11 подводной лодкой Черноморского флота "Великий Новгород", действующей в составе оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море, из подводного положения. Дальность до цели составила около 300 км", - информирует Минобороны РФ.
Ранее начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ, генерал-полковник Сергей Рудской заявил, что боевики "Джабхат ан-Нусры" утром 19 сентября развернули широкомасштабное наступление на позиции правительственных войск в зоне деэскалации Идлиб.
"По имеющимся данным, данное наступление инициировано американскими спецслужбами, чтобы остановить успешно развивающееся продвижение правительственных войск к востоку от Дейр-эз-Зора", - сообщил С.Рудской.
Субмарина "Великий Новгород" в этом месяце уже наносила удар "Калибрами" по объектам террористов в Сирии. 14 сентября она вместе с подводной лодкой "Колпино" атаковала "Калибрами" важные объекты "Исламского государства" (ИГИЛ - террористическая организация, запрещенная в РФ).
"Целями для поражения стали пункты управления, узлы связи, а также склады вооружений и боеприпасов боевиков в подконтрольных ИГИЛ районах юго-восточнее города Дейр-эз-Зор", - информировало Минобороны.
Согласно сообщению, из восточной части Средиземного моря субмарины выпустили семь крылатых ракет морского базирования. "Дальность до целей составила от 500 до 670 км. Данными объективного контроля подтверждено поражение всех запланированных целей", - информировало Минобороны РФ.
Ранее начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Сергей Рудской сообщил журналистам, что удары "Калибрами" по объектам ИГИЛ в районе Дейр-эз-Зора наносятся в интересах обеспечения высоких темпов наступления сирийской армии на этом направлении.
5 сентября наиболее важные объекты боевиков были поражены "Калибрами" с фрегата "Адмирал Эссен" из восточной части Средиземного моря. "В результате удара уничтожены завод по ремонту бронетехники, склад вооружения и боеприпасов, командный пункт, узел связи и крупная база боевиков. Необходимо отметить, что в данном районе действовали банды террористов-выходцев из стран СНГ, в том числе из России", - сказал С.Рудской на брифинге 6 сентября.
"5 сентября Дейр-эз-Зор, долгое время находившийся в плотном кольце окружения и в самом центре территорий, контролируемых ИГИЛ, был разблокирован сирийскими войсками", - отметил С.Рудской.
21 сентября официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что "в Дейр-эз-Зоре под полным контролем сирийских войск находится уже более 85 процентов территории". "В ближайшую неделю город будет освобожден полностью", - сказал генерал.
Подлодки "Колпино" и "Великий Новгород" - пятая и шестая в серии из шести субмарин проекта 636.3 Особенность подлодок - комплекс ударного ракетного вооружения "Калибр-ПЛ", а также обновленное радиоэлектронное оборудование.
Шесть подводных лодок проекта 636.3 были построены для Черноморского флота на "Адмиралтейских верфях" (входят в Объединенную судостроительную корпорацию). Две из них - "Ростов-на-Дону" и Краснодар" - при выполнении межфлотских переходов долгое время находились в составе постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море, из акватории которого наносили удары крылатыми ракетами "Калибр-ПЛ" по ИГИЛ.
Постоянное соединение ВМФ РФ в Средиземном море насчитывает более 10 кораблей и судов обеспечения.