Израиль озабочен присутствием Ирана в Сирии, в том числе в южной зоне деэскалации, обсуждает это с РФ - посол

Москва. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Израиль в контактах с Россией на различных уровнях высказывает озабоченность в связи с присутствием Ирана в южной зоне деэскалации и Сирии в целом, сообщил во вторник посол Израиля в России Гарри Корен

"Мы этим занимаемся довольно много", - сказал он журналистам в Москве во вторник, отвечая на вопрос о том, как продвигается обсуждение южной зоны деэскалации в Сирии.

Посол отметил, что главное в этом обсуждении "это не километры, а присутствие Ирана".

При этом дипломат не стал отвечать на вопрос о том, насколько учитываются интересы Израиля.

"Я не буду вдаваться в эти тонкие вещи, это обсуждается за закрытыми дверьми людьми, которые имеют компетенцию в этом, и иногда (обсуждение идёт - ИФ) на самом высоком уровне, так что могу лишь подтвердить, что это является важной темой обсуждений между Израилем и Российской Федерацией и, конечно, южная зона является центром этих обсуждений", - отметил Г.Корен.

Он акцентировал, что основным вопросом для израильской стороны остаётся присутствие Ирана на территории Сирии в целом и в южной части конкретно.

"Совершенно (нет - ИФ)", - сказал он, отвечая на вопрос об уместности присутствия Ирана в Сирии.

"Нынешнее руководство иранское занимает радикально негативную позицию по отношению к Израилю, бесконечно выставляется военная техника, с призывами и лозунгами к уничтожению государства Израиля, что мы в таких обстоятельствах можем думать о дружелюбии иранского руководства?" - добавил Г.Корен.