В ОЗХО назвали исторической вехой для международного сообщества завершение уничтожения химоружия в РФ

Ижвск. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Завершение процесса уничтожения химоружия в России стало исторической вехой для всего международного сообщества, сообщил представитель ОЗХО Рао Хамид Али.

"Это действительно историческая веха для Российской Федерации, Организации по запрещению химического оружия и международного сообщества", - сказал представитель ОЗХО, выступая на мероприятии в честь уничтожения последнего химического боеприпаса в удмуртском поселке Кизнер.

"В течение 4 лет, когда этот объект работал, результаты были замечательными", - отметил он.

Он напомнил, что Россия была одной из первых сторон, подписавших конвенцию о запрещении химического оружия, и объявила их наибольшие запасы.

"Этот совместный успех также способствует укреплению положений конвенции и свидетельствует о ее эффективности в качестве оплота против химического оружия. Он также демонстрирует твердую приверженность России ее вкладу в дело разоружения и нераспространения", - сказал также представитель ОЗХО.

Он подчеркнул, что Россия соблюла стандарты защиты населения и окружающей среды, а также этические обязательства и меры, закреплённые в международном праве.

"Фактически наша работа в России привела к разработке новых новаторских подходов", - сказал также он.

"Успех Российской Федерации в уничтожении объявленных запасов создаёт надежду и даёт необходимую уверенность в том, что наша миссия по уничтожению химического оружия раз и навсегда будет выполнена", - подчеркнул представитель ОЗХО.

По его мнению, это доказывает, как коллективные действия и политическая воля могут избавить мир от наиболее смертоносных видов оружия, и призвал развивать это позитивное наследие.

"Предпринимая коллективные усилия, мы реально можем достичь больших высот и добиться глобального разоружения в области химического оружия на постоянной основе для последующих поколений", - подчеркнул он.