*** Зафиксировано 69 случаев размещения вооружений на линии разграничения в нарушение договоренностей
Киев. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - В Донбассе за неделю интенсивность обстрелов с обеих сторон увеличилась на 25%, заявил первый замглавы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Александр Хуг.
"На прошлой неделе СММ зафиксировала 25% увеличение количества нарушений. Всего - 2 тыс. 469 случаев по всей линии разграничения. Это означает, что режим прекращения огня не соблюдается. Стороны применяли минометы, артиллерию, автоматы и крупнокалиберные пулеметы", - сказал А.Хуг на брифинге в четверг в Киеве.
По его словам, большинство случаев нарушений были зафиксированы в жилых районах или возле них.
В этой связи А.Хуг напомнил, что с начала года, по данным наблюдателей спецмиссии, жертвами боевых действий стали 388 мирных жителей - 68 из них погибли, 320 получили ранения. 19% из них - дети.
Кроме того, специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ продолжает фиксировать наличие тяжелого вооружения на линии столкновения, лишь за минувшую неделю зафиксировано 69 таких случаев.
"За неделю мы зафиксировали 69 случаев размещения вооружений на линии разграничения в нарушение договоренностей. 14 случаев - на подконтрольных Киеву территориях , и 55 - на неподконтрольной", - сообщил Александр Хуг.
По его словам, эти нарушения наблюдатели фиксируют не только на линии столкновения - таких случаев за неделю было 283.
"22 сентября при помощи БПЛА возле подконтрольного так называемой ЛНР Мирного мы зафиксировали 30 танков , 7 самоходных гаубиц, 6 буксированных гаубиц, 9 минометов, 6 противотанковых пушек, 56 БМП, 6 грузовиков с зенитной установкой, 14 бронетранспортеров, 3 бронированные ремонтно-эвакуационные машины, 3 машины для разминирования. Большинство из этого вооружения было заряжено, что свидетельствует о боевой готовности... Это все вооружение и техники находится всего в 5 км от линии отведения и в 30 км от линии столкновения", - сказал он.