Анкара готова к любому развитию событий в Иракском Курдистане, имеет "на столе" различные меры противодействия - глава Минобороны Турции

Баку. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Анкара опасается увеличения числа сторонников "Рабочей партии Курдистана" (РПК, признана в Турции террористической организацией) в Северном Ираке после проведенного референдума о независимости в Иракском Курдистане, заявил министр обороны Турции Нуреддин Джаникли.

"После референдума мы ожидаем серьезного увеличения в количестве сторонников РПК. То есть вопрос тут в росте террористической угрозы. Мы не можем игнорировать и оставаться равнодушными ко всему этому", - заявил Н.Джаникли журналистам в Баку.

Он подчеркнул, что "Турция имеет "на столе" различные варианты развития событий и готова предпринять любые меры".

"Мы имеем 400 км госграницы с этим регионом Ирака и пристально следим за развитием событий. Турция предпримет любые шаги для устранения исходящих угроз. На столе находятся различные варианты для устранения этих угроз", - заявил министр.

Н.Джаникли также отметил, что проведенный в Иракском Курдистане референдум противоречит Конституции Ирака и не имеет правовой основы. "Ирак имеет полное право восстановить конституционный строй страны, в том числе предпринять меры со своими партнерами", - добавил глава Минобороны.

По его мнению, референдум за независимость от Багдада Иракского Курдистана погрузит мир в новое противостояние. Причиной тому, по мнению турецкого министра, является хрупкий баланс в регионе. "Речь идет об этническом, демографическом и конфессиональном балансе. Малейшее нарушение баланса в этом регионе, нарушит баланс в глобальном масштабе",- сказал министр.

Он напомнил, что до сих пор еще ни одной стране не удалось воплотить в реальность свои планы по Ближнему Востоку, ни один расчет не оправдался. "На примере Сирии мы видим, что время от времени большие страны ожесточенно сталкиваются в определенных вопросах. В этом регионе уже сложилась достаточно серьезная обстановка, которая является угрозой для новых столкновений. И проведение такого референдума нарушит весь баланс",- сказал Н.Джаникли.

Кроме того, глава оборонного ведомства Турции выразил уверенность в том, что референдум предусматривает этническую чистку региона от других национальных меньшинств. "Например, с 2003 года туркоманы выдворяются из Киркука, идет этническая чистка. На их место заселяют другие народы, которые обеспечиваются работой и финансированием. Это делается с целью изменения демографической составляющей Киркука с целью присоединить этот город к территории, где прошел референдум",- подчеркнул Н.Джаникли.

"Киркук не относится к тому региону, в котором прошел референдум. Все остальные этнические меньшинства выдворяются из своих земель, ассимилируются. Это возмутительно и недопустимо", - добавил он.