Москва. 29 сентября. ИНТЕРФАКС - Телекоммуникационный спутник AsiaSat-9, стартовавший на российской ракете "Протон-М" выведен на целевую орбиту, сообщает компания International Launch Services Inc., являющаяся оператором запуска.
"Космический аппарат успешно выведен на целевую орбиту после пяти включений двигателей разгонного блока "Бриз-М", - говорится на сайте компании.
Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом AsiaSat-9 стартовала с пусковой установки 39 площадки 200 космодрома Байконур.
Телекоммуникационный спутник "АзиаСат-9" разработан и изготовлен фирмой Space Systems/Loral (США) по заказу Asiasat (Гонконг). Космический аппарат предназначен для предоставления услуг в области телевидения и телекоммуникаций на территории Азиатско-Тихоокеанского региона.
Контракт на предоставление пусковых услуг для запуска спутника с использованием ракеты-носителя тяжелого класса "Протон-М" и разгонного блока "Бриз-М" заключила компания International Launch Services Inc. (ILS, Рестон, США), имеющая эксклюзивное право на маркетинг РН "Протон". ILS - дочернее предприятие "Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева".
Запуск с космическим аппаратом "Азиасат-9" стал 96-м пуском ракеты-носителя "Протон" в рамках контрактов, заключенных ILS.
Ракета-носитель "Протон-М" и разгонный блок "Бриз-М" изготавливаются на московском предприятии "Центр имени М.В.Хруничева".