Москва. 3 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Военный спутник связи "Благовест" может быть выведен на орбиту на рубеже 2017-2018 годов, сообщил "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли.
"Последний в этом году пуск ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" обеспечит в конце декабря выведение на орбиту второго военного спутника связи "Благовест", - сказал источник.
Тем не менее, окончательная дата запуска пока не определена.
"Запуск может быть отложен на начало 2018 года", - сказал он.
Космический аппарат связи и вещания "Благовест" разработан компанией ОАО "Информационные спутниковые системы" (ИСС). Согласно сообщению компании, военный аппарат спутниковой связи будет обладать мощной пропускной способностью, способен работать, в частности, в перспективных Ка-диапазоне частот для передачи сигналов и Q-диапазоне для их приёма. Высокий функционал спутника обеспечивают девять антенн в составе полезной нагрузки.
Отличительной особенностью аппарата является то, что его полезная нагрузка была разработана полностью в ОАО ИСС, что создает предпосылки к резкому сокращению размеров финансирования.