Казахстан заинтересован в укреплении безопасности, диалога и взаимопонимания на пространстве ОБСЕ - глава МИД

Астана. 3 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Глава МИД Казахстана Кайрат Абдрахманов обсудил вопросы сотрудничества с замминистра по делам Европы, интеграции и международных дел Австрии Александром Маршиком, который посетил Астану с визитом в качестве спецпредставителя действующего председателя ОБСЕ, сообщила пресс-служба казахстанского МИД.

"Казахстан заинтересован в укреплении безопасности и диалога на всем пространстве ОБСЕ, что особенно необходимо в нынешних условиях, когда проявляются новые вызовы и угрозы. В этих условиях все государства-участники Организации должны сплотиться в противостоянии негативным тенденциям", - сказал К.Абдрахманов.

Глава МИД Казахстана дал высокую оценку деятельности Австрии на посту действующего председателя ОБСЕ, особо подчеркнув своевременность обозначенных ею приоритетов, в частности, по восстановлению доверия, разрешению конфликтов и противодействию радикализации на пространстве Организации.

В свою очередь А.Маршик поблагодарил казахстанскую сторону за положительную оценку работы австрийской стороны, отметив конструктивную роль Казахстана в деятельности ОБСЕ. По словам австрийского дипломата, Казахстан, благодаря своей взвешенной и прагматичной внешней политике, является надежным и доверительным партнером Организации, в рамках которой проведение саммита в столице Казахстана в 2010 году и принятие Астанинской декларации до сих пор являются важными отправными точками при решении многих вопросов.

Собеседники обсудили вопросы подготовки к совещанию министров иностранных дел ОБСЕ в декабре в Вене. Было отмечено, что предстоящая встреча имеет большое значение для продолжения диалога по актуальным вопросам международной повестки дня.

В свете предстоящего в 2018 году председательства Австрии в Группе сотрудничества Азиатских стран-партнеров ОБСЕ К.Абдрахманов напомнил об инициативе президента Казахстана Нурсултана Назарбаева по созыву Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), которая отметит свое 25-летие в ближайшие дни.

"Сегодня СВМДА стало важным фактором обеспечения мира и безопасности на Азиатском континенте. Как представляется, налаживание взаимодействия по линии ОБСЕ-СВМДА-АСЕАН откроет новые перспективы межрегионального сотрудничества и создаст благоприятные условия для дальнейшего построения евразийского пояса безопасности", - подчеркнул К.Абдрахманов.

В целом, было подчеркнуто, что Казахстан и Австрия придерживаются схожих позиций по актуальным проблемам современного мира. В этом контексте собеседники рассмотрели состояние и перспективы процесса сокращения ядерных вооружений, роль сторон в укреплении режима нераспространения ОМУ, подчеркнули необходимость скорейшего подписания максимально большим количеством государств и вступления в силу нового Договора о запрещении ядерного оружия.