ФСБ: 76 стран в преддверии ЧМ-2018 по футболу договорились обмениваться информацией о потенциальных угрозах

Москва. 5 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Участники XVI Совещания глав спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов обсудили безопасность зимней Олимпиады в Южной Корее и ЧМ по футболу в России и договорились об обмене информацией о возможных угрозах безопасности, сообщает ЦОС ФСБ.

"В преддверии Зимних Олимпийских Игр 2018 года в Республике Корее и Чемпионата мира ФИФА по футболу 2018 года в России рассмотрены вопросы обеспечения безопасности крупных международных мероприятий. Достигнуты договорённости об использовании действующего в рамках Совещания механизма обмена информацией о реальных и потенциальных угрозах и совместном реагировании на них", - говорится в сообщении ФСБ, поступившем в четверг в "Интерфакс".

Кроме того, "делегаты форума вновь подтвердили приверженность курсу на создание единого антитеррористического фронта спецслужб и правоохранительных органов при центральной координирующей роли ООН, реализацию её Глобальной контртеррористической стратегии и резолюций Совета Безопасности ООН".

Также во исполнение рекомендаций Резолюции СБ ООН 2178 (2014) участники Совещания обменялись национальным опытом противодействия угрозам, исходящим от иностранных боевиков-террористов, подтвердили важность активизации совместной работы в отношении этой категории лиц.

"Одной из ключевых тем форума стало противодействие распространению идеологии терроризма и радикализации населения. В целях развития взаимодействия в упомянутой сфере участники Совещания приняли совместное заявление в поддержку Резолюции СБ ООН 2354 (2017) и "Всеобъемлющей международной рамочной стратегии противодействия распространению террористических идей" ", - сообщает ФСБ.

Отдельно обсуждалась проблема использования информационно-коммуникационных технологий в террористических и иных преступных целях.

"Учитывая беспрецедентный рост совершаемых в последнее время атак на критически важные объекты информационной инфраструктуры, представители уполномоченных органов выступили за расширение практического сотрудничества в предупреждении компьютерных инцидентов и локализации их последствий", - заявляют в ФСБ.

Очередное XVII Совещание состоится в 2018 году.

4-5 октября в Краснодаре состоялось XVI Совещание руководителей специальных служб, органов безопасности и правоохранительных органов - партнеров ФСБ России, на которое прибыли 117 делегаций из 76 стран и 6 международных организаций ООН, Шанхайской организации сотрудничества, Содружества Независимых Государств и Европейского Союза.

Участие в работе этого мероприятия приняли министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, главы других российских министерств и ведомств.