Российский военный вертолет Ми-28 совершил вынужденную посадку в Сирии, пострадавших нет - Минобороны РФ (дополненная версия)

*** В военном ведомстве подчеркнули, что обстрела с земли не было

Москва. 6 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - В Сирии совершил вынужденную посадку из-за технической неисправности российский ударный вертолет Ми-28, обстрела с земли не было, заявили в министерстве обороны России.

"Жизни и здоровью летчиков ничего не угрожает. По докладу экипажа и после осмотра машины огневого воздействия по вертолету не было", - сказали в военном ведомстве РФ.

По данным Минобороны РФ, инцидент произошел в пятницу в провинции Хама.

Ми-28 выполнял задачи по сопровождению транспортного вертолета Ми-8 с военнослужащими российского центра примирения враждующих сторон.

"Экипаж вертолета Ми-28 не пострадал и оперативно был доставлен поисково-спасательной службой на аэродром", - сообщили в военном ведомстве.

Таким образом, в Минобороны РФ опровергли информацию, появившуюся на ряде интернет-ресурсов, о том, что боевики в Сирии сбили российский вертолет.

Как сообщалось, в операции в Сирии активно задействованы российские ударные вертолеты Ми-28Н "Ночной охотник".

Это современные вертолеты, которые предназначены для поиска и уничтожения бронированной и небронированной техники, пехоты противника и малоскоростных воздушных целей. Вертолет способен действовать днем и ночью в простых и сложных метеоусловиях.

В Минобороны РФ также заявляли, что в Сирии хорошо зарекомендовали себя современные российские ударные вертолеты Ка-52 "Аллигатор".