Российский военный вертолет Ми-28 совершил вынужденную посадку в Сирии, он не был сбит - Минобороны РФ (расширенная версия)

Москва. 6 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - В Сирии совершил вынужденную посадку из-за технической неисправности российский ударный вертолет Ми-28, обстрела с земли не было, заявили в министерстве обороны России.

"Жизни и здоровью летчиков ничего не угрожает. По докладу экипажа и после осмотра машины огневого воздействия по вертолету не было", - сказали в военном ведомстве РФ.

По данным Минобороны РФ, инцидент произошел в пятницу в провинции Хама.

Ми-28 выполнял задачи по сопровождению транспортного вертолета Ми-8 с военнослужащими российского центра примирения враждующих сторон.

"Экипаж вертолета Ми-28 не пострадал и оперативно был доставлен поисково-спасательной службой на аэродром", - сообщили в военном ведомстве.

Таким образом, в Минобороны РФ опровергли информацию, появившуюся на ряде интернет-ресурсов, о том, что боевики в Сирии сбили российский вертолет.

До этого было известно, как минимум, о трех инцидентах с российскими военными вертолетами в Сирии.

1 августа 2016 года в провинции Идлиб в результате обстрела с земли был сбит возвращавшийся на авиабазу Хмеймим военно-транспортный вертолет Ми-8.

В апреле 2016 года у города Хомс разбился российский вертолет Ми-28Н "Ночной охотник".

В ноябре 2015 года в Сирии в ходе спасательной операции по поиску летчиков сбитого ВВС Турции Су-24 был подбит с земли вертолет Ми-8.

Кроме того в июле 2016 года сообщалось, что боевики сбили из американского противотанкового комплекса сирийский вертолет Ми-25, который пилотировал российский экипаж.

Как сообщалось, в операции в Сирии активно задействованы российские ударные вертолеты Ми-28Н "Ночной охотник".

Это современные вертолеты, которые предназначены для поиска и уничтожения бронированной и небронированной техники, пехоты противника и малоскоростных воздушных целей. Вертолет способен действовать днем и ночью в простых и сложных метеоусловиях.

В Минобороны РФ также заявляли, что в Сирии хорошо зарекомендовали себя современные российские ударные вертолеты Ка-52 "Аллигатор".