Москва. 11 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Специалисты Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е.Жуковского") завершили очередной этап статических прочностных испытаний учебно-тренировочного самолета Як-152, сообщает пресс-служба ЦАГИ.
"Узлы навески шасси и конструкция самолета в районе узлов выдержали расчетные нагрузки. Прочность замков крепления шасси тоже соответствует требованиям авиационных правил. Это значит, что до настоящего момента самолет успешно выдержал все предусмотренные статические тесты", - сказал начальник отдела отделения статической и тепловой прочности ЦАГИ Виктор Цыганков, слова которого приводятся в поступившем в "Интерфакс-АВН" в среду сообщении пресс-службы.
По информации пресс-службы, исследовав напряжения и деформации, возникающие в конструкции крыла, фонаря кабины пилотов и хвостовой части фюзеляжа с горизонтальным оперением, ученые сфокусировали внимание на шасси.
"Были спроектированы, изготовлены и смонтированы специальные установки, на которых специалисты провели статические испытания узлов навески передней опоры шасси на четыре и основной опоры шасси на семь случаев нагружения. Кроме того, необходимый уровень прочности продемонстрировали замки крепления шасси в убранном положении", сказано в сообщении.
Отмечается, что следующий этап - статические испытания системы управления рулем высоты самолета - также показал положительные результаты. Далее специалисты планируют провести испытания узлов крепления кресел пилотов и двигателя.
Як-152 - одномоторный двухместный учебно-тренировочный самолет первоначальной подготовки и профессионального отбора летчиков, разработанный ОКБ имени Яковлева входящем в корпорацию "Иркут". Ожидается, что курсанты специализированных училищ смогут осваивать на нем начальную технику пилотирования, основы навигации и принципы групповых полетов. Проект разработки воздушного судна стартовал в 2014 году, а первый экземпляр поднялся в небо в сентябре 2016 года.