Размещение элементов ПРО США на территории других государств создает риски для их безопасности - Минобороны РФ

Нью-Йорк (ООН). 12 октября. ИНТЕРФАКС - Развертывание элементов противоракетной обороны ПРО США на территории других стран угрожает их безопасности, заявили в министерстве обороны России.

"С появлением американских противоракетных средств население этих стран становится заложником Пентагона", - сказал представитель Минобороны России Александр Емельянов на российско-китайском брифинге по ПРО на полях Первого комитета Генассамблеи ООН в четверг.

"Размещение противоракетных средств США на территории государств-союзников несет значительные риски для суверенитета и безопасности этих стран", - сказал он.

"Развертывание передовых элементов системы ПРО США угрожает экологическому будущему их союзников. В случае применения средств ПРО именно на территорию союзников США будут падать осколки после разрушения баллистических ракет", - отметил А.Емельянов.

По его словам, для планирования, подготовки и применения средств ПРО используется американская система управления и связи. "Значит, кого и когда оборонять, будут определять в Вашингтоне", - сказал он.