Санкт-Петербург. 15 октября. ИНТЕРФАКС - Члены Ассамблеи Межпарламентского союза не стали назначать чрезвычайным пунктом повестки дня на понедельник вопрос о северокорейской проблеме, сделав выбор в пользу ситуации с правами народности рохинджа в Мьянме.
С предложением сделать чрезвычайным пунктом вопрос по КНДР выступили Япония и Мексика.
Вопрос по рохинджа выдвинула группа стран, заявку представляли Бангладеш и Объединенные Арабские Эмираты.
По итогам голосования делегаций на заседании ассамблеи в воскресенье в Санкт-Петербурге, предложение по рохинджа набрало наибольшую поддержку делегатов.
Ранее Управление верховного комиссара ООН по правам человека обвинило власти Мьянмы в том, что они намеренно вытеснили более 500 тыс. представителей народности рохинджа из страны. В ООН заявили, что мьянманские полицейские и военные сжигали целые деревни рохинджа, чтобы убедиться, что представители мусульманской народности не вернутся в этот регион.
В ходе общения с американским послом Мин Аунг Хлайн отверг эти обвинения.
Рохинджа считают себя коренным населением территории современного мьянманского штата Ракхайн, хотя большинство историков полагают, что рохинджа переселились в Мьянму во времена британского колониального правления. Власти и общественность в Мьянме, где основной религией является буддизм, считают мусульман-рохинджа нелегальными мигрантами из Бангладеш, поэтому зачастую отказывают им в гражданстве.
Конфликт между рохинджа и бирманцами, исповедующими буддизм, тлел в штате Ракхайн многие годы. Он обострился, когда власти Мьянмы начали операцию против членов рохинджа, которых местные СМИ окрестили "бенгальскими террористами".