Москва. 16 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Отработавший советский спутник связи "Молния-1-44" ускоряет свое падение и в ближайшие дни прекратит баллистическое существование, сообщает американский специализированный сайт.
Согласно постоянно уточняемому прогнозу, это произойдет ориентировочно 19 октября. В этот день несгоревшие в плотных слоях атмосферы обломки спутника могут достигнуть поверхности Земли.
Ранее предполагалось, что это может произойти сначала 28 октября, затем 20 октября.
Точность прогноза времени и места возможного падения обломков спутника, имеющего в международном каталоге номер 1979-070А, в американском - 11474, будет повышаться по мере приближения указанной даты.
Спутник "Молния-1-44" был запущен с космодрома Плесецк с помощью ракеты-носителя "Молния" 31 июля 1979г. Он работал на высокоэллиптической орбите с наклонением 62,8 градусов, высотой в перигее 470 км, в апогее - 40860 км. Масса спутника - 1500 кг.
Как ранее сообщил "Интерфаксу-АВН" высокопоставленный источник в российской ракетно-космической отрасли, "особенностью спутников, отработавших на высокоэллиптических орбитах, является быстрое ускорение их падения из-за "нырков" в плотные слои атмосферы в перигее на завершающих оборотах вокруг Земли, что вызывает определенные проблемы для прогнозирования возможных районов их падения".