В Сирии за сутки зафиксировано 11 нарушений режима прекращения огня - Минобороны РФ

Москва. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - В Сирии в минувшие сутки обстановка в зонах деэскалации оценивается как стабильная, сообщает в четверг Минобороны РФ.

"Российской частью представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с фактами нарушений режима прекращения боевых действий, зафиксировано восемь случаев стрельбы в провинциях Алеппо - четыре, Эль-Кунейтра - три, Эс-Сувейда - один. Турецкой частью представительства зафиксировано три нарушения в провинции Дамаск", - говорится в сообщении, размещенном на сайте военного ведомства.

По его данным, "большинство случаев беспорядочной стрельбы из стрелкового вооружения установлены в районах, подконтрольных боевикам террористических группировок "Джабхат ан-Нусра" и ИГИЛ" (запрещены в РФ).

"В течение суток подписано два соглашения о присоединении населенных пунктов Аль-Хышма (провинция Хомс) и Тайбет эль-Имам (провинция Хама) к режиму прекращения боевых действий", - отмечается в сообщении.

Таким образом, количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до 2 тыс. 263.

"Продолжены переговоры о присоединении к режиму прекращения боевых действий с отрядами вооруженной оппозиции в провинциях Алеппо, Хама, Хомс, Дамаск и Эль-Кунейтра", - отмечается в сообщении.