Более 250 сирийцев возвратились в свои дома за неделю при содействии российского Центра по примирению враждующих сторона

Хмеймим (Сирия). 3 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Продолжается совместная работа российского Центра по примирению враждующих сторон и органов местного самоуправления провинций Сирийской Арабской Республики по возвращению граждан в свои дома, оставленные с началом боевых действий.

"За сутки в места постоянного проживания возвратились сто двенадцать человек. В провинции Алеппо - семнадцать человек, Хомс - сорок восемь, Хама - тридцать один, Риф Дамаск - шестнадцать человек. Им оказывается необходимая помощь и содействие в организации быта и трудоустройстве", -сообщает в пятницу Центр по примирению враждующих сторон.

Всего за неделю в свои дома возвратились двести пятьдесят восемь жителей, говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс-АВН".

Кроме того сообщается, что в результате проведенного офицерами Центра примирения и членами комитета примирения мониторинга в населённом пункте Дейр-эль-Бакт провинции Дераа при финансировании сирийского правительства начато строительство больницы на сорок мест. Это позволит местным жителям и населению района Дейр-эль-Бакт оперативно получать необходимую медицинскую помощь. В населённом пункте Хабаб провинции Дераа восстановлено детское дошкольное учреждение.

В ходе рабочей встречи представителей Центра по примирению враждующих сторон с руководством Сирийского арабского Красного полумесяца в Дамаске, говорится в сообщении, рассмотрены вопросы согласования и обеспечения безопасности проведения гуманитарных конвоев, проведено планирование их проведения на очередную неделю, намечены сроки направления гуманитарного конвоя в населённые пункты Восточной Гуты (зона деэскалации №3). Рассмотрен вопрос перемещения больных в государственные лечебные учреждения.

Проведён очередной приём жителей Общественной приёмной российского Центра по примирению враждующих сторон в населённом пункте Джеруд района Восточный Каламун.

"Во исполнение ранее поступивших обращений граждан в Общественную приёмную, Сирийским арабским Красным полумесяцем жителям населённого пункта Рухейба доставлена гуманитарная помощь: одна тысяча пятьсот продовольственных наборов и медицинское имущество", - отмечается в сообщении.