Форум "Дни космоса в Казахстане" впервые станет одной диалоговых площадок выставки вооружений KADEX в мае 2018 года

Астана. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Пятая Международная выставка вооружения и военно-технического имущества KADEX-2018 пройдет 23-26 мая в Астане, сообщил министр оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Бейбут Атамкулов.

"Это первая выставка, проводимая под эгидой министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан. В ней примут участие отечественные и зарубежные предприятия оборонно-промышленного комплекса и космической отрасли, ведущие конструкторские бюро и научно-исследовательские институты", - приводятся слова Б.Атамкулова в обращении к участникам выставки, текст которого распространила в среду пресс-служба Казкосмоса.

По словам министра, впервые на полях выставки KADEX будет проведен международный форум "Дни космоса в Казахстане", "который станет одной из центральных диалоговых площадок выставки".

"В рамках форума состоится обширная научно-деловая программа, которая пройдет в формате пленарных и секционных заседаний, конференций, "круглых столов", что позволит специалистам всех стран обменяться мнениями по актуальным вопросам обороны и безопасности, развития мировой космонавтики, а также обсудить проблемы обеспечения кибербезопасности на современном этапе", - отметил Б.Атамкулов.

Гости и участники выставки смогут ознакомиться с последними достижениями и перспективными научными разработками предприятий оборонно-промышленного комплекса и космической сферы. Особый акцент на выставке будет сделан на развитии электронных систем, систем связи и управления вооружением, поиске современных решений в области информационной безопасности.

"Практическим же результатом всего этого должно стать заключение взаимовыгодных контрактов, подписание соглашений и меморандумов, что в свою очередь будет способствовать развитию партнерских отношений в области военно-технического сотрудничества, кибербезопасности и освоения космического пространства", - сказал министр.