Дубай (ОАЭ). 12 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - "Вертолеты России" в 2018 году представят Минобороны РФ две концепции перспективного скоростного вертолета, сообщил журналистам гендиректор холдинга Андрей Богинский.
"Над этим проектом работает два конструкторских бюро, а потом заказчик выберет более предпочтительное решение. У нас контракт (на разработку концепции - ИФ) заканчивается в следующем году", - сказал А.Богинский в воскресенье журналистам в ходе выставки Dubai Airshow.
О разработке в РФ военного вертолета, способного летать быстрее 400 км/ч, сообщил в конце октября начальник боевой подготовки армейской авиации Воздушно-космических сил России Олег Чесноков.
"Что касается перспектив создания вертолёта со скоростью полёта более 400 км/ч, то сегодня работа такая ведётся. Это будет совершенно новый авиационный комплекс, не на базе вертолёта Ми- 24", - сказал О.Чесноков в интервью газете "Красная звезда".
Он отметил, что в настоящее время на базе вертолета Ми-24 оборудована летающая лаборатория, на которой отрабатываются технические решения для создания перспективной скоростной машины.
"Большинство научно-исследовательских работ в части, касающейся развития авиационных комплексов армейской авиации, в настоящее время направлены на увеличение дальности обнаружения, распознавания, а также поражения целей в любое время суток, в простых и сложных метеоусловиях", - сказал также О.Чесноков.
Он пояснил, что с этой целью в первую очередь разрабатываются обзорно-прицельные системы нового поколения, а также новые комплексы управляемого вооружения и само ракетное вооружение повышенной дальности применения.