(расширенная версия новости от 6:27, добавлены данные Киева)
Донецк. 13 ноября. ИНТЕРФАКС - В самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) за сутки зафиксировали 42 нарушения режима прекращения огня со стороны вооруженных сил Украины (ВСУ), заявил в понедельник журналистам представитель оперативного командования ДНР.
"За прошедшие сутки ВС Украины 42 раза нарушили режим прекращения огня. Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы 16 населённых пунктов республики, по которым применялись: минометы различного калибра, вооружение БТР и БМП, гранатометы и стрелковое оружие", - сказал он.
По его словам, в 18:15 воскресенья украинские военные с направления населенного пункта Пищевик обстреляли населенный пункт Октябрь из 120-мм минометов, выпустив до 10 мин.
"В результате прямого попадания одной из мин в трансформаторную подстанцию, произошло отключение электроэнергии в населенных пунктах: Октябрь, Куликово, частично Красноармейское (семь улиц)", - представитель командования ДНР.
Кроме того, по его словам, населенный пункт Докучаевск также попал под минометный обстрел со стороны ВСУ, где в результате был перебит высоковольтный провод и были обесточены несколько домов улице Владимира Крепкого.
В свою очередь, как сообщает в "Фейсбуке" понедельник утром киевский пресс-центр штаба военной операции, за минувшие сутки ополченцы 33 раза обстреляли позиции украинских сил. Там отметили, что ситуация в Донбассе остается сложной. В Киеве обвинили ополченцев в применении минометов разных калибров. Кроме того, украинская сторона заявляет, что за минувшие сутки ни один украинский военный в результате боевых действий не пострадал.
Украинская сторона также утверждает, что ополченцы продолжают нарушать перемирие на всей линии столкновения, особо активизируясь в темное время суток.