*** Ничто не мешает членам СБ ООН продолжить обсуждение вопроса усовершенствования СМР с возможным возобновлением его работы
*** Вчера у Совбеза была хорошая возможность дать СМР новый шанс, оздоровив его и усилив, не надо перекладывать ответственность на Россию
Нью-Йорк. 18 ноября. ИНТЕРФАКС - Российский проект резолюции о продлении работы совместного механизма ООН и ОЗХО по расследованию случаев применения химоружия в Сирии (СМР) остается на столе, у членов Совета Безопасности есть возможность включиться в работу над документом, заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя.
"Наш проект резолюции остается на столе. Те, кто озабочен возобновлением его деятельности, действительно этого хочет, у них есть возможность включиться в осмысленную работу над этой резолюций, а не заниматься политической пропагандой", - сказал он, выступая на заседании СБ ООН.
В.Небензя возмутился, что некоторые члены Совбеза "обвиняют Россию в том, что она закрыла СМР. "Те, кто это утверждает, похоже, у них короткая память. Вы забыли, что это вы вчера закрыли СМР, проголосовав "против" представленной Россией, Китаем и Боливией резолюции?", - сказал он.
Высокопоставленный российский дипломат подчеркнул, что, когда проходило голосование по представленному Боливией, Китаем и Россией проекту резолюции, "у Совета Безопасности была хорошая возможность дать механизму новый шанс, оздоровив его и усилив".
Он призвал не перекладывать ответственность на Россию. "Это был ваш осознанный выбор, когда приоритетом было выбрано отнюдь не обеспечение качественного расследования химпреступлений в регионе, а продолжение давления на Сирию и конфронтация с Россией. Не нужно драматизировать, что СМР прервет свою работу", - заявил В.Небензя.
Он подчеркнул, что "ничто не мешает членам Совета Безопасности продолжить обсуждение вопроса усовершенствования" СМР "с возможным возобновлением его работы". "Для этого необходимо прийти к общему пониманию необходимости ликвидации системных недостатков СМР", - отметил российский дипломат.