Режим прекращения боевых действий в Восточной Гуте соблюдается - Минобороны РФ

Хмеймим. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Российские военные ведут мониторинг режима прекращения боевых действий в зоне деэскалации "Восточная Гута", в которой был объявлен "режим тишины" на 28 и 29 ноября.

"Во исполнение предложений центра по примирению враждующих сторон на территории Сирии по введению "режима тишины", 28 ноября силами контроля деэскалации осуществлялся мониторинг соблюдения режима прекращения боевых действий в западной части зоны деэскалации "Восточная Гута", - сказал во вторник журналистам начальник российского центра по примирению в Сирии генерал-лейтенант Сергей Кураленко.

Российские военные называют "Восточную Гуту" зоной деэскалации номер 3.

С.Кураленко заявил, что идет обмен информацией в телефонном режиме с представителями отрядов вооружённой оппозиции, находящимися в зонах деэскалации.

"За сутки проведено шесть переговоров, в ходе которых получены сведения о соблюдении режима прекращения боевых действий в зонах деэскалаций № 2 ("Хомс"), 3 ("Восточная Гута"), 4 ("Южная")", - сказал генерал.

"Данное взаимодействие позволяет более эффективно решать задачи по снижению количества случаев нарушения режима прекращения боевых действий", - сказал С.Кураленко.

Он также заявил, что военные России и Ирана провели встречу для обсуждения проблемных вопросов соблюдения режима прекращения боевых действий в зоне деэскалации № 1 "Идлиб".

Накануне российский центр по примирению в Сирии призвал все конфликтующие стороны прекратить боевые действия и ввести 28 и 29 ноября "режим тишины" в зоне деэскалации N3 "Восточная Гута".

По словам С.Кураленко, обстановка в районе города Хараста в западной части зоны деэскалации "Восточная Гута" остаётся напряжённой из-за провокационных действий группировок "Ахрар аш-Шам" и "Джабхат ан-Нусра" (запрещены в РФ).

"Режим тишины" предполагает запрет на ведение боевых действий и применения всех видов вооружения, заявляли ранее российские военные при объявлении в Сирии подобных режимов.

Спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура в понедельник выступил с призывом в адрес стран-гарантов (Россия, Иран, Турция) соглашений в Астане обеспечить нормальное функционирование зон деэскалации в Сирии.

С.де Мистура заявил о серьезном нарастании за последние недели напряженности в зоне деэскалации в Восточной Гуте.

В Сирии действуют четыре зоны деэскалации.