Очередной корабль противоминной обороны нового поколения для ВМФ РФ будет заложен до конца года - завод

*** Это боевая единица с самым большим в мире корпусом из монолитного стеклопластика

Москва. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Средне-Невский судостроительный завод (СНСЗ) завершил подготовительные работы для начала строительства следующего серийного корабля противоминной обороны (ПМО), сообщает пресс-служба предприятия.

"Торжественная церемония закладки корабля состоится до конца 2017 года. В текущем году это будет третий корабль ПМО заложенный на заводе для Военно-морского флота (ВМФ) РФ", - сказано в сообщении пресс-службы СНСЗ, поступившем в "Интерфакс-АВН" в четверг.

Минобороны РФ ранее информировало, что в рамках кораблестроительной программы в 2018 году на воду будут спущены находящиеся в постройке на СНСЗ серийные корабли ПМО "Иван Антонов" и "Владимир Емельянов".

"В соответствии с техническим заданием Главного командования ВМФ России корабли ПМО проекта 12700 оснащены самыми современными средствами поиска и обнаружения мин, имеют отличные маневренные качества и мореходность", говорилось в сообщении.

Отмечается, что в состав противоминного вооружения корабля входит безэкипажный катер, "что позволит осуществлять поиск и обнаружение мин без малейшего риска для личного состава".

По оценке Главного командования ВМФ эти корабли являются, "своего рода, прорывом в вопросе борьбы с морскими минами, в том числе и с новыми, так называемыми "умными морскими минами", которые корабли ПМО проекта 12700 могут успешно обнаруживать как в воде, так и в морском грунте". "Корабли ПМО нового поколения проекта 12700 составят основу минно-тральных сил флотов ВМФ России в ближайшей перспективе, существенно повысят их эффективность", - говорилось в ранее распространённом пресс-релизе военного ведомства.

В Минобороны также отмечают, что "данные боевые корабли имеют уникальный, самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика".

Водоизмещение корабля составляет 890 тонн, длина - 61 метр, ширина - 10 метров, скорость хода при полном водоизмещении - 16,5 узла, экипаж - свыше 40 человек. Корабль обладает высокой маневренностью за счет применения эффективного комплекса различных подруливающих устройств. В проекте корабля ПМО реализован новый подход к созданию комфортных условий службы экипажа.