Российская группировка начала вывод войск из Сирии - командующий Суровикин

*** В первую очередь эту страну покинут 25 самолетов и вертолетов, отряд спецназа, госпиталь и военные полицейские

Хмеймим. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Российская группировка приступила к выводу сил из Сирии, которую в первую очередь покинут 25 самолетов и вертолетов, отряд спецназа, госпиталь и военные полицейские, сообщил командующий группировкой Сергей Суровикин в ходе доклада президенту РФ Владимиру Путину на авиабазе "Хмеймим".

"После завершения операции по разгрому террористов ИГИЛ (запрещенная в РФ группировка - ИФ) на территории Сирии воинский контингент группировки получил задачу и приступил к выводу войск в составе 25 летательных аппаратов, из них 23 самолета различных модификаций и два вертолета Ка-52, а также воинского контингента в составе: отряда военной полиции РФ, отряда специального назначения, военно-полевого госпиталя, отряда центра разминирования", - сказал С.Суровикин.

Он сообщил, что российские военнослужащие совместно с сирийской армией за время операции уничтожили более 32 тысяч боевиков.

"Уничтожено более 32 тысяч боевиков, 394 танка и другого оружия и техники", - сказал С.Суровикин.

По его словам, в целом размах операции составил в глубину 416 км и по фронту 376 км.

"Освобождено было более 67 тыс. кв. км территории, более тысячи населенных пунктов, 78 нефтегазовых полей и два месторождения фосфатных руд", - отметил С.Суровикин.

Он уточнил, что за это время было сделано 6956 самолетных вылетов и более 7 тыс. вертолетных.