*** Шойгу рассчитывает на эффективность совместной с МВД работы по пресечению преступлений в местах дислокации воинских частей
Москва. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Соглашение по вопросам обеспечения правопорядка подписали в среду глава МВД России Владимир Колокольцев и министр обороны Сергей Шойгу.
"Документом предусмотрена совместная деятельность двух ведомств по предупреждению, выявлению, пресечению преступлений и иных правонарушений. Планируется проведение скоординированных профилактических мероприятий по ряду ключевых направлений, в числе которых противодействие незаконному обороту и потреблению наркотиков, розыск военнослужащих, повышение безопасности дорожного движения, обеспечение правопорядка на территории военных гарнизонов", - сказал В.Колокольцев.
Соглашение регламентирует также информационный обмен и передачу передового опыта правоохранительной деятельности.
"Убежден, что такое объединение усилий позволит более оперативно реагировать на изменения криминогенной обстановки, совершенствовать алгоритмы взаимодействия, вырабатывать новые формы сотрудничества", - добавил глава МВД.
По его словам, между органами внутренних дел и военной полицией установлены тесные рабочие контакты.
Со своей стороны С.Шойгу рассчитывает на повышение эффективности совместной работы с МВД России по выявлению и пресечению преступлений в местах дислокации воинских частей.
"Считаю, что реализация соглашения между нашими министерствами повысит эффективность профилактики, выявления и пресечения преступлений и правонарушений в местах дислокации воинских частей",- сказал министр обороны.
Он напомнил, что в октябре президент России высказал позитивную оценку сложившейся в последние годы практике взаимодействия силовых структур в интересах обеспечения безопасности страны.
"Минобороны и МВД накоплен большой опыт совместной деятельности по поддержанию законности и правопорядка. Благодаря скоординированным действиям наших ведомств удалось в три раза сократить число военнослужащих, находящихся в федеральном розыске, организовать совместное патрулирование военных гарнизонов и пресечение правонарушений на их территории",- отметил С.Шойгу.
Он добавил, что военные полицейские вместе с представителями МВД обеспечивают комплексную безопасность при проведении массовых культурно-спортивных мероприятий на объектах Вооружённых сил в ходе международных форумов, армейских игр и военных парадов.