Медицинский отряд вернулся в Краснодар из Сирии (расширенная версия)

Москва. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Военврачи 32 отдельного медицинского отряда вернулись из Сирии в Краснодарский край, сообщил губернатор края Вениамин Кондратьев.

"Из Сирии вернулись наши врачи, 32 отдельный медицинский отряд. Они выполняли свой долг, лечили и спасали военных и мирное население в тяжелейших условиях войны. Рад лично пожать руки героям. Добро пожаловать на Родину!", - написал В.Кондратьев в Twitter.

"Поздравляю бойцов 32-го отдельного медицинского отряда с успешным выполнением особых задач и возвращением домой. В тяжелых, порой невыносимых условиях вы спасали жизни людей и дарили им надежду", - сказал при встрече с военными замначальника штаба Воздушно-десантных войск Олег Пальгуев.

В составе группы около 30 человек: врачи, средний медицинский персонал и специалисты вспомогательных служб 32-го отдельного медицинского отряда 7-й гвардейской десантно-штурмовой (горной) краснознаменной дивизии. В Сирии они обеспечивали работу российского Центра по применению враждующих сторон.

По данным Минобороны, отряд оказал помощь 20 тыс. человек, в том числе 5 тыс. детей, проведено 500 хирургических операций. Военные медики находились в Сирии около двух с половиной месяцев. Как отметил командир отряда, работа медиков осложнялась жарким климатом.

"Два года вы и ваши коллеги из других регионов РФ выполняли свой долг в Сирии. Вы оказывали помощь не только нашим солдатам, но и мирному населению. Не только навыки и знания нужны были вам, чтобы выполнять свою работу, но и мужество - то мужество, с которым вы выполняли свою работу. Вы герои - настоящие герои нашего времени, мы гордимся вами. И гордятся вами ваши семьи, и наконец-то они смогут спать спокойно: вы дома", - добавил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Ранее в четверг в Минобороны РФ сообщили, что из Сирии выведены бомбардировщики Су-34, а также техника, используемая российскими саперами, в том числе бронетранспортеры и робототехнические комплексы.

Накануне в Минобороны сообщили, что из Сирии в Россию вернулись истребители МиГ-29СМТ. Самолеты перелетели на аэродром постоянной дислокации в Астраханской области. В сентябре текущего года газета "Коммерсантъ" сообщал об отправке в Сирию четырех новейших истребителей МиГ-29СМТ.

На этой неделе Россия вывела из Сирии батальон военной полиции, отряд саперов и самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50.

По данным военного ведомства, с оперативного аэродрома в Северной Осетии в Калужскую, Мурманскую и Иркутскую области перелетели самолеты Ту-22М3. В ходе военной операции самолеты взлетали с аэродрома Моздок и наносили групповой удар по боевикам в Сирии.

В понедельник на аэродроме Хмеймим президент России Владимир Путин заявил, что российская военная группировка в Сирии будет значительно сокращена.

Командующий российской группировкой в Сирии генерал-полковник Сергей Суровикин доложил президенту РФ, что из Сирии выведут 23 самолета, два вертолета Ка-52 и ряд подразделений.

По данным "Коммерсанта", более 20 самолетов отправятся из Сирии в места постоянной дислокации до конца недели. Издание сообщило, что в Сирии до последнего момента находилось несколько десятков боевых самолетов: штурмовики Су-25СМ, фронтовые бомбардировщики Су-24М и Су-34, истребители МиГ-29СМТ, Су-30СМ и Су-35С и вертолетов, в частности, боевые Ка-52, Ми-35М, Ми-24П.

23 ноября глава Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов, отвечая на вопрос "Интерфакса", заявил, что после сокращения группировки в Сирии останутся Центр примирения, две базы и "ряд необходимых структур для поддержания этого положения, которое сейчас сложилось".

Российская военная операция в Сирии проводится с 30 сентября 2015 года. Авиация ВКС РФ поддерживает наземные операции сирийской армии. У России в Сирии есть авиабаза на аэродроме Хмеймим и база ВМФ в Тартусе. В Сирии действуют силы специальных операций Минобороны РФ.