Соглашение с Сирией о расширении военно-морской базы в Тартусе усилит позиции России в Средиземном море - Минобороны РФ

Москва. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Расширение территории пункта ВМФ России в Тартусе позволит усилить деятельность российских моряков в Средиземном море, заявил статс-секретарь, заместитель министра обороны РФ Николай Панков.

"Законопроектом устанавливаются международно-правовые основы, регулирующие условия нахождения пункта материально-технического обеспечения (МТО) ВМФ РФ на территории Сирийской Арабской Республики, которые позволяют значительно расширить практическую деятельность российских кораблей в средиземноморской зоне", - сказал Н.Панков, выступая в Госдуме.

Нижняя палата парламента в четверг ратифицировала соглашение с Сирией о расширении территории базы ВМФ РФ в Тартусе.

Он отметил, что соглашение регламентирует функционирование пункта МТО, определяет порядок захода и выхода военных кораблей РФ, регулирует имущественные отношения, связанные с использованием и обеспечением функционирования объектов движимого и недвижимого имущества, а также условия использования земельных участков и акватории. "Соглашением закрепляются иммунитеты и привилегии для личного состава МТО, членов их семей. А также членов экипажей военных кораблей. Этими нормами предусматривается полная защита от юрисдикции САР", - сказал Н.Панков.

Он отметил, что по условиям соглашения все движимое и недвижимое имущество МТО является неприкосновенным. Документ позволит России одновременно содержать до 11 военных кораблей, в том числе с ядерными энергетическими установками. Соглашение позволяет безвозмездно расширить территорию пункта до 24 гектаров, при этом РФ получает в пользование элементы инфраструктуры, включая причалы и склады. Соглашение заключается сроком на 49 лет с возможностью продления на 25-летний период.