РФ может изучить вопрос о возвращении в СЦКК в Донбассе при определенных условиях - Песков

Москва. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Россия может вернуться в состав Совместного центра контроля и координации прекращения огня и стабилизации линии соприкосновения сторон (СЦКК), если провокационные действия со стороны Киева в отношении российских военных прекратятся, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Действительно, тема вчера обсуждалась в ходе телефонного разговора Путина и Меркель. Собственно, как мы и сообщили по итогам разговора, Путин говорил о нашей возможности рассмотреть такую возможность, если удастся заручиться пониманием того, что провокационные действия со стороны Киева в отношении наших военных прекратятся и им будет предоставлена возможность и обеспечены условия для выполнения своих функций", - сказал Д.Песков, отвечая на вопрос, на каких условиях Россия готова вернуться в состав СЦКК.

Он отметил, что предложение президента Украины Петра Порошенко включить в состав СЦКК включить французских и немецких офицеров "подлежит общему согласованию".