В ДНР опасаются усиления обстрелов в Донбассе после ухода военных РФ из СЦКК

Донецк. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - В самопровозглашенной Донецкой Народной Республике выразили надежду на то, что представителей РФ в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) в Донбассе заменят наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.

"В настоящее территорию республики покинули представители СЦКК, и мы возлагаем надежды на то, что наблюдатели СММ ОБСЕ полноценно заменят их, в противном случае мы прогнозируем увеличение количества обстрелов, особенно в ночное время", - заявил в пятницу журналистам заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

"Так как наблюдение ОБСЕ не круглосуточное, а выезды наблюдателей на места обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины происходят настолько не оперативно, что осколки боеприпасов, являющиеся вещественными доказательствами причастности ВСУ к обстрелам, покрываются ржавчиной и не рассматриваются сотрудниками миссии как первопричина разрушений и жертв", - добавил он.

Российские военные из СЦКК 19 декабря прекратили работу и покинули территорию Украины.