Лавров объяснил атаку боевиков на базу РФ в Хмеймиме недосмотром Турции

*** Вместо 23-24 наблюдательных постов Турция выставила всего несколько

*** Россия в контакте с Турцией по ситуации в Идлибе

Нью-Йорк. 19 января. ИНТЕРФАКС - Отсутствие полноценных наблюдательных турецких постов в Идлибе способствовало атаке боевиков на российскую базу в Хмеймиме, заявил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров.

"У нас сейчас главная задача вместе с Турцией и Ираном это обеспечить полноценное функционирование зоны деэскалации в Идлибе, там, к сожалению, наши турецкие партнеры пока не выставили всех тех наблюдательных постов, которые они должны выставить согласно договоренностям", - заявил он на пресс-конференции в Нью-Йорке.

"Таких постов должно быть, по-моему, 23-24, а они выставили лишь несколько, и по нашей оценке отсутствие полноценных наблюдательных постов, которые Турция должна развернуть, стало причиной активизации боевиков, которые даже пытались напасть на базу российских вооруженных сил в Хмеймиме", - добавил министр.

С.Лавров добавил, что Москва находится в контакте с Анкарой по ситуации в Идлибе.

"Мы говорили с турецкими коллегами буквально на днях, продолжаются контакты по линии министерств иностранных дел и по линии военных. Я думаю, что мы эти проблемы урегулируем, и зоны деэскалации обеспечат стабильность в этом очень важном регионе", - добавил С.Лавров.