(версия сообщения от 13:08, добавлены подробности)
Кабул. 28 января. ИНТЕРФАКС - Количество погибших в результате террористического акта в центре Кабула выросло до 103 человек, ранения получили 235, сообщил в воскресенье журналистам министр внутренних дел Афганистана Вайс Бармак.
Совместная пресс-конференция министра внутренних дел и главы управления безопасности страны транслировалась в прямом эфире ряда афганских телеканалов.
По словам В.Бармака, результаты предварительного следствия, основанные, в том числе, и на показаниях камер наблюдения, показывают, что террористы использовали две машины, перекрашенные под "скорую помощь".
"Обе машины проехали первый КПП вблизи бывшего здания МВД и остановились на стоянке больницы "Джумхурият". Спустя время одна из машин покинула зону, а вторая выехала со стоянки и направилась ко второму КПП и пыталась проехать на территорию гарнизона МВД. После того, как машина была остановлена сотрудниками полиции на втором КПП, произошел взрыв, который привел к трагедии и человеческим жертвам. По данным на сегодня, число погибших составляет 103 человека, ранены 235 человек", - сообщил министр.
В.Бармак отметил, что полиция понесла большие потери.
"Пять сотрудников полиции на КПП погибли на месте, порядка 30 полицейских ранены. Есть еще и неопознанные тела, процесс идентификации продолжается", - сказал он.
Ранее западные СМИ приводили данные о 95 погибших и около 160 раненых.
Как сообщалось, террорист-смертник в центре Кабула привел в действие взрывное устройство, которое было установлено на машине "скорой помощи". Взрыв прогремел в районе, где расположены правительственные учреждения и иностранные посольства. Ответственность за теракт взяло на себя движение "Талибан" (запрещенная в РФ организация).