Участники Конгресса нацдиалога Сирии призывают ООН, гуманитарные организации внести вклад в восстановление страны - обращение

Москва. 30 января. ИНТЕРФАКС - Участники Конгресса сирийского национального диалога в Сирии, завершившем свою работу в Сочи, выразили общее желание как можно скорее положить конец продолжающемуся конфликту.

"Мы все более чем достаточно пострадали от насилия, кровопролития, терроризма и разрушений. В ходе войны были разрушены тысячи домов, школ и больниц, заводов и фабрик, нанесен серьезный ущерб железным дорогам, электростанциям, системе орошения, объектам религиозного и исторического наследия. Мы все разделяем одну и ту же цель - вернуть мир и процветание нашей Родине и мирно жить друг с другом без насилия и терроризма во всех их формах и проявлениях", - говорится в тексте обращения, текст которого размещен на сайте российского МИД.

"По мере нашего продвижения в процессе политического урегулирования на основе резолюции 2254 СБ ООН мы призываем ООН, международные гуманитарные организации и все мировое сообщество внести вклад в преодоление последствий войны и в восстановление Сирии путем принятия дополнительных мер по постоянному обеспечению быстрого, безопасного и беспрепятственного гуманитарного доступа всем нашим нуждающимся братьям и сестрам, а также по оказанию нашему народу дополнительной помощи, способствующей восстановлению основных объектов инфраструктуры, включая социальные и экономические объекты, организации масштабных операций по разминированию", - говорится в документе.

Его подписанты призывают "всех друзей Сирии принять все необходимые меры, чтобы помочь нашей дорогой стране восстановить свой статус достойного члена международного сообщества".