Информация о новых доказательствах причастности Дамаска к химатакам в Сирии не заслуживает доверия - источник в МИД РФ (дополненная версия)

*** Такие утечки происходят с единственной целью - дискредитировать правительство Сирии для отстранения его от власти

Москва. 31 января. ИНТЕРФАКС-АВН - В МИД РФ назвали не заслуживающими доверия сообщения СМИ о появившихся новых доказательствах причастности Дамаска к химатакам в Сирии.

"Эта информация не заслуживает доверия, такие утечки происходят с единственной целью - дискредитировать законно избранное правительство Сирии для дальнейшего отстранения его от власти", - сказал "Интерфаксу" в среду источник в МИД РФ.

"Идет психологическая, информационная война, данные фабрикуются, фальсифицируются", - добавил он.

"В этих целях прошла и Парижская встреча, которая учредила международное партнерство, псевдонезависимое, по борьбе с безнаказанностью применения химического оружия", - подчеркнул источник.

Так собеседник агентства прокомментировал сообщения западных СМИ о том, что в лабораториях Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) были проведены новые исследования, которые доказывают причастность Дамаска к химическим атакам на территории Сирии.

Собеседник агентства добавил что данные, на которых основываются авторы предыдущих подобных заключений, "поставлялись экспертам ОЗХО боевиками и аффилированными с ними НПО (неправительственные организации - ИФ)".

Расследованием случаев применения химического оружия в Сирии до недавнего времени занимался Совместный механизм ОЗХО-ООН (СМР). В октябре прошлого года СМР представил доклад по результатам своей работы, в котором говорилось, что за использование зарина 4 апреля в сирийском городе Хан-Шейхун несет ответственность сирийское правительство. Российская сторона оценила доклад как любительский и основанный на предположениях и избирательном использовании фактов. Москва предоставила собственные экспертные оценки обстоятельств данного инцидента, в том числе аргументы в пользу его постановочного характера.