Российские космонавты установят на МКС аппаратуру для слежения за перелетными птицами (уточненная версия)

Звездный городок (Московская область). 20 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Космонавты 8 августа выйдут с МКС в открытый космос для установки оборудования наблюдения за перелетными птицами, сообщил космонавт Олег Артемьев журналистам перед началом экзаменационной тренировки во вторник.

"Выход назначен на начало августа, сейчас дата стоит восьмое августа", - сказал О.Артемьев.

Российским космонавтам предстоит в ходе выхода установить на внешней поверхности Международной космической станции аппаратуру для эксперимента по мониторингу диких птиц ICARUS. Всего же космонатвты проведут на МКС более 50 эксперементов.

В состав основного экипажа МКС-55/56 входит космонавт Роскосмоса Олег Артемьев, астронавты НАСА Эндрю Фойстел (США) и Ричард Арнольд (США). Дублеры - космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин и астронавт НАСА Ник Хейг (США).

Старт следующей экспедиции к МКС на корабле "Союз МС-08" намечен на 21 марта с космодрома Байконур.