"Дочка" УВЗ создала Центр модернизации тяжелой техники для работы в условиях боевых действий

Челябинск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - ООО "ЧТЗ-Уралтрак" (Челябинск, входит в корпорацию "Уралвагонзавод", УВЗ) создало Центр разработки спецтехники двойного назначения, сообщает пресс-служба ЧТЗ.

Новое подразделение предприятия займется модернизацией тяжелой техники под выполнение специальных задач в условиях природных катаклизмов, техногенных катастроф, а также в зонах боевых действий.

В 2017 году первые бронированные бульдозеры на базе тракторов Б10М2 и Б12 были поставлены Минобороны.

Особенность "спецтехники" ЧТЗ в том, что в отличие от серийных бульдозеров на них сделано бронирование кабины, элементов капота, топливного бака и других узлов.

Уточняется, что на первых промышленных образцах Б12С были отработаны и принципы работы со спецсталью, в частности, технология сварки брони. На новых машинах впервые применены камеры внешнего видеонаблюдения, благодаря чему обзорность из бронекабины улучшилась, даже по сравнению с серийной машиной. Еще одна конструктивная особенностью изделий ЧТЗ в том, что они не имеют боковых жалюзи для воздухозабора.

В задачах Центра по спецтехнике продолжить дальнейшую модернизацию бульдозеров Б12С: разработать специальные решетки, защищающие от кумулятивных боеприпасов, установить дополнительное оборудование, создать другие специальные опции.

ООО "ЧТЗ-Уралтрак" - промышленное объединение по производству и продаже колесной и гусеничной дорожно-строительной техники (бульдозеров, трубоукладчиков, фронтальных погрузчиков), запасных частей и прочей высокотехнологичной машиностроительной продукции.

"УВЗ" - многоотраслевой машиностроительный комплекс, выпускающий около 100 видов продукции, в частности, военную технику, дорожно-строительные машины, цельнометаллические полувагоны, специализированные вагоны и железнодорожные цистерны. 100% акций компании принадлежит государственной корпорации "Ростех".