Москва. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Противостояние в Сирии и, в частности, в районе Африна будет долгим, учитывая сложные интересы противоборствующих сторон и менталитет народов на Ближнем Востоке, заявил "Интерфаксу" член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов.
"Заварушка на Ближнем Востоке затянется ещё на многие годы, если не на десятилетия. Те усилия, которые предпринимает международное сообщество, и особенно Россия, они способствует нормализации ситуации, но, к сожалению, пока только на определённый временной промежуток", - сказал А.Морозов в среду
Он отмечает, что в целом "такого устойчивого мира мы пока не видим там".
По его мнению, в частности, в ситуации вокруг Африна очевидно, что "Турция, действительно, находится в таком состоянии, чтобы "и вашим, и нашим", и пытается балансировать между собственными интересами, интересами Запада и желанием выстраивать союзнические отношения с Россией, поэтому, зачастую, их действия не поддаются нашей логике".
"Мы надеемся, что ситуация в Африне не перейдёт в затяжное состояние, Россия прилагает все усилия и на политическом направлении, и на дипломатическом треке. Вы знаете, что мы организовываем встречи между противоборствующими сторонами, ведём переговоры, но, к сожалению, клубок интересов и менталитет народов на Ближнем Востоке таков, что прогнозируем долгосрочное противостояние на Ближнем Востоке", - также сказал А.Морозов.