*** Лидер КПРФ считает российское оружие лучше американского: дешевле и эффективнее
Москва. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Несмотря на угрозы США в адрес тех государств, которые закупают российское вооружение, достаточно большое число стран не откажутся вести бизнес с российскими предприятиями оборонно-промышленного комплекса, заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.
"Я уверен, таких стран, которые не откажутся от российского оружия, много. Не хочу их перечислять, но современный мир вообще-то с ума сходит, и никому не гарантирована безопасность, а раз так, - будет расползаться оружие. Всего на рынке современное оружие производят четыре-пять стран, поэтому покупать российское будут неизбежно", - сказал Г.Зюганов в четверг, комментируя по просьбе "Интерфакса" заявления Госдепа США о том, что Америка смогла остановить транзакции в сфере российского ВПК на cумму более $ 3 млрд.
Вместе с тем он не согласился с озвученной американцами суммой. "Насчет $ 3 млрд я не знаю, но то, что они давят на своих оппонентов, это всем известно", - добавил политик.
"Более того, после провозглашения этой стратегии Трамп отправил своих ведущих политиков по всем парламентам и государственным деятелям крупных стран, требуя от них, чтобы они ее поддержали, все сделал для того, чтобы не заключались новые контракты", - отметил Г.Зюганов.
По его словам, в таких условиях "кто-то не дрогнет, но кто-то согласится".
"Пока наши виды оружия, которые мы поставляем на рынке, лучше американских, в два раза дешевле, проще в обеспечении и снабжения", - добавил Г.Зюганов.
Ранее официальный представитель Госдепартамента Хизер Нойерт заявила, что США в связи с законом "О противодействии противникам Америки путем санкций" (CAATSA) предостерегают и отговаривают страны по всему миру вести бизнес с российскими предприятиями оборонно-промышленного комплекса.
"Мы направили телеграммы во все наши миссии по всему миру. Все эти миссии были проинструктированы провести беседы с правительствами принимающих сторон относительно нового закона CAATSA , объяснить этим странам, с чем они могут столкнуться, если их компании, физические лиц вовлечены в виды деятельности, которые пересекают определенный порог, вносящий позитивный вклад в российскую военную разведку и другие сектора, близким к ним", - сказала она журналистам.
По ее словам, если США заметят какие-либо транзакции, которые подпадают под санкции в рамках закона, "в отношении этих стран, лиц и организаций будут введены санкции".
"Мы удовлетворены тем, что некоторые страны остановили покупки определенных российских материалов и товаров. Мы считаем, что мы смогли остановить транзакции на сумму более 3 млрд долларов США", -отметила также представитель Госдепа.