Москва. 2 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - НАТО, пытаясь втянуть в свои ряды балканские страны, создает разделительные линии в Европе, заявил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров.
"НАТО вслед за втягиванием в свои ряды Черногории без учета мнения ее народа наращивает усилия по ускорению процесса присоединения к блоку Македонии, имеет аналогичные планы применительно к Боснии и Герцеговине", - сказал С.Лавров в интервью болгарскому журналу "Международные отношения".
"Тем самым укрепляются разделительные линии на европейском континенте, расшатывается архитектура европейской безопасности. Вряд ли это отвечает интересам народов Европы", - омтетил министр.
При этом он отметил, что в Москве "не видят каких-либо проблем в том, что балканские государства стремятся стать членами Евросоюза".
"Разумеется, они должны сами, без давления извне, оценить, насколько предъявляемые предварительные условия, необходимые для присоединения к ЕС, отвечают их национальным интересам", - сказал глава МИД РФ.
"И, разумеется, евроинтеграционные устремления балканских государств не должны служить препятствием для их взаимодействия с нашей страной. При желании всегда можно найти взаимоприемлемые форматы сотрудничества", - подчеркнул С.Лавров.