Боевики пообещали выпустить мирных жителей из Восточной Гуты в обмен на гумпомощь - Центр по примирению

*** Гумконвой планирует войти туда в понедельник

*** Седьмая гумпауза в Восточной Гуте началась

Мухайям аль-Вафедин (Сирия). 5 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Боевики в районе Восточная Гута пообещали выпустить мирных жителей в обмен на гуманитарную помощь, сообщили журналистам в понедельник в Центре по примирению со ссылкой на сирийских военных.

Гуманитарный конвой Красного полумесяца планирует въезд в Восточную Гуту в понедельник, сообщил сирийский источник.

Седьмая по счету гуманитарная пауза в Восточной Гуте началась в понедельник в 9.00 по местному времени (10.00 мск) и продлится до 14.00.

45 грузовиков с гуманитарной помощью и мобильный госпиталь выстроились в понедельник утром у пункта пропуска в населенном пункте Мухайям Аль-Вафедин, куда ведет гуманитарный коридор из Восточной Гуты.

В состав груза входят продукты питания, медикаменты и предметы первой необходимости. Общий объем гумпомощи составляет 247 тонн. Передача груза должна состояться при поддержке российского Центра по примирению враждующих сторон, который обеспечивает безопасность проезда колонны.