В "Ильюшине" заявляют о готовности быстро наладить массовое производство региональных Ил-114

Москва. 6 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - "Ильюшин" может в сжатые сроки наладить массовое производство новых Ил-114-300 для замены импортных самолетов региональной авиации, сообщил журналистам генеральный директор ПАО "Ил" Алексей Рогозин.

"В случае получения соответствующего заказа мы готовы в сжатые сроки наладить массовое производство региональных Ил-114-300, которые с новыми двигателями и новым салоном и авионикой смогут составить конкуренцию самолетам крупнейших западных производителей", - заявил А.Рогозин.

"Мы понимаем, что рынок региональной авиации весьма перспективен, а ввиду сложившейся политической обстановки российским авиакомпаниям стоит задуматься о смене парка на отечественные машины. Нам есть, что предложить в этом направлении", - подчеркнул он.

Глава "Ильюшина" отметил, что компания надеется получить крупные заказы от российских авиаперевозчиков.

"Что касается объемов, то мы рассчитываем после 2021 года производить порядка 12 самолетов ежегодно, однако, если будет потребность в большем количестве, то мы готовы ее удовлетворить", - сказал А.Рогозин.

Ранее президент России Владимир Путин, выступая на съезде транспортников РФ, заявил, что ожидает конкретных предложений от российских авиакомпаний и предприятий отрасли по увеличению количества российских самолетов в межрегиональной авиации.

Ил-114-300 может заменить импортные самолеты подобного класса и устаревшие Ан-24/Ан-26. В настоящее время готовится вся необходимая документация для организации производства этого самолета в России, а в 2020 году первый серийный самолет Ил-114-300 должен взлететь с аэродрома завода РСК "МиГ" в подмосковных Луховицах.