Главный координатор ООН по гумвопросам в Сирии предложил продолжить гумпаузы в Восточной Гуте и ввести их в Африне

*** По его данным, около 20 тыс. жителей Восточной Гуты сейчас находятся в пунктах приёма в пригородах Дамаска

Дамаск. 17 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Главный координатор ООН по гуманитарным вопросам в Сирии Али Заатари считает необходимым продолжить гуманитарные паузы в Восточной Гуте, а также ввести их в Африне.

"Я предлагаю следующее: продолжить гуманитарные паузы в Восточной Гуте, предоставить возможность захода гуманитарным конвоям и доставки медицинской помощи в район и не препятствовать передвижению людей", - заявил А.Заатари в субботу журналистам.

"То же самое, кстати, можно применить и к ситуации в Африне. Там та же ситуация - люди живут под гнетом военных действий. Это абсолютно недопустимо", - подчеркнул он.

По его словам, около 20 тыс. жителей Восточной Гуты сейчас располагаются в пунктах приёма в пригородах Дамаска.

"Они нуждаются в любой помощи - им нужны одеяла, матрацы, еда, лекарства, им нужна защита, нужен комфорт и чувство безопасности. Наши команды работают с ними непрерывно, в сотрудничестве с Красным Полумесяцем, Красным Крестом, и, конечно же, мы сотрудничаем с правительством", - сказал А.Заатари.

По его словам, большая роль отводится российскому центру по примирению. "Его офицеры выполняют важную работу, они упрощают многие процессы, координацию, а также помогают в решении бюрократических вопросов", - сказал А.Заатари.

Он также отметил, что силами ООН и партнеров доставляется гуманитарная помощь в Сирию, в том числе - силами неправительственных организаций и международных и местных организаций.

"Мы обеспечиваем большие объемы, помогая 13,1 миллиона человек, нуждающихся в помощи. Не применяя никакого избирательного подхода. Любая организация, которая утверждает, что не может доставить помощь в Сирию, должна пересмотреть такие заявления. Могу заверить, что помощь доходит до людей. Не важно, через наши регулярные программы, или специальные - такие, например, как гуманитарные конвои. Всем, кто нуждается, заслуживает помощи, мы помогаем едой, и лекарствами, и непродовольственными товарами, а также помогаем им в организации бытовых условий, потому что людям не нужна просто еда или лекарства, им нужна возможность жить по своей воле", - добавил А.Заатари.